В рамках встречи Исполнительного комитета ФИФА в Токио президент УЕФА Мишель Платини вручил президенту Футбольной ассоциации Японии Дзюндзи Огуре чек на 500 тысяч евро.
Этот жест стал очередным шагом УЕФА по оказанию поддержки Японии, пережившей в марте масштабное стихийное бедствие.
"Задача УЕФА - использовать игру номер один для поддержки нуждающихся, ведь именно футбол является одним из немногих всемирных видов спорта, который способен объединить людей, несмотря на языковые и культурные барьеры. Для меня подтверждением этого единства стали действия футболистов, которые перед матчами под эгидой УЕФА держали баннеры со словами поддержки в адрес японцев", - слова Платини передает официальный сайт УЕФА. Материальные средства пойдут на реализацию проектов по оказанию помощи в преодолении последствий землетрясения и цунами, которые девять месяцев назад унесли жизни тысяч людей.