19 декабря 2011 - 13:34 AMT
В армянском обществе отдают большее предпочтение рождению мальчиков – в шесть раз больше, чем рождению девочек. Об этом 19 декабря во время встречи с журналистами сказал исполнительный представитель армянского офиса Фонда населения ООН Гарик Айрапетян, представивший доклад на тему “Распространенность и причины искусственного прерывания беременности, связанные с полом ребенка, в Армении”.
Это исследование дает основание предполагать, что 0,8% из 900 тысяч женщин репродуктивного возраста, живущих в Армении, в течение последних пяти лет сделали аборты из-за пола будущего ребенка. Это означает, что страна ежегодно теряет около 1400 потенциальных будущих матерей.
“Из предоставленных Национальной статистической службой данных видно, что наблюдается дисбаланс соотношения мальчик-девочка: вместо 105/100 в Армении это соотношение составляет 115/100”, - сказал он, добавив, что с помощью исследования они попытались выяснить причины этого дисбаланса, который в дальнейшем может привести к серьезным социальным и демографическим проблемам.
Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РА Размик Абрамян отметил, что после определения пола ребенка 95% женщин оставляют плод, и только 5% прерывают беременность: “Прерывание беременности в связи с полом ребенка особо выражено при 3-м или 4-м ребенке”.