19 декабря 2011 - 16:01 AMT
Представители властей Сирии сегодня подписали протокол, который разрешает допуск в страну миссии наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ). Как сообщает РИА Новости, наблюдатели должны убедиться, что власти страны действительно пытаются мирным путем урегулировать кризис и прекратить кровопролитие.
Договор также предполагает вывод войск из городов, выступивших против режима сирийского президента Башара Асада, освобождение политзаключенных и начало диалога с оппозицией. Сирия полностью не отвергала "дорожную карту" ЛАГ, но настаивала на том, что постоянный мониторинг ситуации в стране будет нарушать ее суверенитет.
16 декабря Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сирии. В документе осуждается насилие со стороны всех участников конфликта — как правительственных сил, так и оппозиционных движений, а также выражается обеспокоенность нелегальными поставками оружия незаконным формированиям Сирии. Помимо этого, проект резолюции выражает поддержку действий ЛАГ по мирному урегулированию конфликта и призывает к началу политического диалога между властями и оппозицией.