19 декабря 2011 - 16:42 AMT
Информационное агентство PanARMENIAN.Net было удостоено сегодня двух наград за активное освещение от имени Армянского астрономического общества и Армянского общества Оксфордского университета. В ходе торжественной церемонии прошедшей в Бюраканской обсерватории, награды удостоились как само агентство PanARMENIAN.Net, так и представляющий агентство журналист Айк Халатян. Следует отметить, что из информагентств наряду с PanARMENIAN.Net были отмечены и награждены “Арменпресс” и “Медиамакс”. Награды также получили представители печатных СМИ и телевидения.
“Как наука будет освещена в обществе и среди руководства, такой и можно ожидать результат”,- заявил на награждении глава Армянского астрономического общества Арег Микаелян. Он подчеркнул важность активизации деятельности по освещению науки в СМИ, в первую очередь ос стороны ученых. В качестве примера эффективности подобной работы он привел Группу научных журналистов Армении, отметив, что начав работу 13 декабря 2010, она разослала за это время 112 пресс-релизов Армянского астрономического общества, что привело более чем тысяче публикаций в СМИ. “В 10 раз выросло количество публикаций”,-подчеркнул он, выразив сожаление, что ученые из других сфер не так активны.
Во время торжественной церемонии были вручены также награды лучшим учителям астрономии – “Галилейские учителя”, в честь великого ученого-астронома Галилео Галилея.