Совет министров ЕС принял решение о выдаче Европейской Комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном. Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, подобное решение было принято на заседании Совета 19 декабря в Брюсселе.
После получения мандата со стороны Совета ЕС Еврокомиссия сможет начать переговоры с Арменией по этому вопросу.
Упрощение визового режима не предусматривает полную отмену визового режима с Арменией, а лишь позволит сократить количество необходимых для визы документов, снизить визовую пошлину и упростить получение визы для определенной группы лиц – спортсменов, журналистов, предпринимателей.