Анкара готова ввести санкции против Парижа из-за голосования по биллю o криминализации отрицания Геноцида армян, которое пройдет сегодня в нижней палате французского парламента. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «После завтрашнего голосования во французском парламенте я сделаю заявление по этому поводу. Сообщу, что мы намерены предпринять на первом этапе, и какие меры последуют во вторую и третью очередь», - сказал он. Премьер-министр Турции указал, что законопроект обсуждается в связи с желанием президента Франции Николя Саркози поднять свой рейтинг, но нанесет сильный удар по двусторонним отношениям. Эрдоган еще раз призвал Париж остановить обсуждение и предотвратить принятие законопроекта. «Напомню, что во Франции проживают 500 тыс армян и 550 тыс турецких граждан. Кроме того, вероятно, еще 2, 3, 4 млн человек во Франции разделяют нашу точку зрения. Если законопроект пройдет, то протесты усилятся и среди граждан самого этого государства», - заявил он. Эрдоган также назвал «дипломатическим просчетом» то, что Саркози ни разу не связался с турецким лидером Абдуллой Гюлем в течение всего того времени, когда в Турции усиливалась критика законопроекта. «В международной дипломатии таких просчетов и ошибок не делают», - указал премьер.
Следует также отметить, что Азербайджан также заявил, что принятие билля отрицательно скажется на отношениях Баку и Парижa.