Турецкие граждане должны отреагировать на принятие в парламенте Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян отказом от покупки французских товаров. Об этом заявил в своем микроблоге Twitter министр Турции по делам ЕС Эгемен Багиш, пишут турецкие СМИ.
“Мы уже видели подобное в случае с Италией, когда люди выливали вино прямо на улицу и жгли одежду итальянского производства. Для этого не нужны указания сверху, решения о подобных действиях принимают сами граждане”, – пишет Багиш.
В то же время турецкие женские общества призвали гражданок страны отказаться от покупки французской парфюмерии и косметики.
Министр науки, промышленности и технологий Нихат Эргюн объявил, что Турция, вероятно, не будет проводить политику эмбарго в отношении Франции, чтобы не нарушать международные соглашения. “Однако французам стоит учитывать настроения, которые появятся в турецком обществе”, - сказал министр.
Между тем, Бюлент Эджзаджибаши, президент известной турецкой промышленной группы “Еczacıbaşı Holding”, заявил, что любой бойкот французских компаний навредит турецкой экономике. “Неразумно наказывать компании, которые работают в Турции, поскольку от этого пострадаем и мы. Нужно сохранять спокойствие и предпринимать шаги, нацеленные на результат”, - подчеркнул он.
Отношения между Францией и Турцией испортились, после того как 22 декабря Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, предусматривающий 1 год лишения свободы и выплату штрафа в размере 45,000 евро. После этого Анкара отозвала посла из Франции и грозится полным разрывом отношений.