Вряд ли Турция может “проповедовать” свободу слова, когда ее законы (криминализация признания Геноцида армян) являются просто зеркальным отображением законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, принятого Францией, пишет The Economist.
Более того, как отмечает издание, сотни журналистов находятся за решеткой в Турции с довольно неубедительными обвинениями в причастности к деятельности террористических организаций.
Издание называет циничным подписание со стороны турок армяно-турецких Протоколов в 2009 г. именно в период, когда Конгресс США собирался принять резолюцию по признанию Геноцида. После этого, Барак Обама убедил американских законодателей воздержаться от каких либо шагов.
В конце, как пишет The Economist, Турция ловко заморозила процесс ратификации Протоколов и вернулась к ее прежней политике “возвращение так называемых “оккупированных” азербайджанских территорий взамен на установление отношений”.
22 декабря Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, предусматривающий 1 год лишения свободы и штраф в размере 45,000 евро.
На прошлой неделе, турецкие правоохранительные органы задержали около 40 журналистов по подозрению в причастности к деятельности террористических организаций. Среди задержанных был также фотокорреспондент Agence France-Presse, которого по истечению нескольких дней отпустили.