Завершивший свою дипломатическую миссию в Азербайджане посол США Мэтью Брайза покинул Баку, сообщили в пресс-службе посольства.
Брайза 3 января отбыл из Азербайджана в Вашингтон.
Брайза был назначен послом США в Азербайджане в декабре 2010 года решением президента США Барака Обамы в обход Сената, так как кандидатура Брайзы встретила противодействие в Сенате.
Согласно конституции США, кандидатов, предложенных президентом, должен утверждать Сенат Соединенных Штатов. Однако в период, когда Конгресс находится на каникулах между сессиями, президент может осуществлять кадровые назначения единолично.
Обама воспользовался своим правом и утвердил Брайзу на пост посла в Азербайджане в период, когда Сенат 111-го созыва завершил свою работу, а сессия Сената 112-го созыва еще не началась.
Согласно законодательству США, назначенное таким способом должностное лицо может работать до завершения следующей сессии Сената 112-го созыва, в данном случае около года, без дополнительных утверждений со стороны Сената.
До назначения на пост посла в Азербайджане Брайза занимал должность заместителя помощника госсекретаря Соединенных Штатов по Европе и Евразии. Как заявил журналистам на пресс-конференции 29 декабря Брайза, «если голосование по моей кандидатуре не состоится, я вынужден буду уехать до начала новой сессии Сената США, до 3 января».
Обязанности временного поверенного США в Азербайджане будет исполнять Адам Стерлинг, пишет Новости-Азербайджан.