9 января 2012 - 15:43 AMT
В ходе январской сессии ПАСЕ будет избран новый председатель организации. В этот период заканчивается срок полномочий действующего главы ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу, сказали в ПАСЕ.
Ожидается, что Чавушоглу на посту председателя ПАСЕ сменит француз Жан-Клод Миньон. Кандидатура Миньона была выдвинута политической группой Европейской народной партии, представленной в ПАСЕ. Миньон является членом комитетов ПАСЕ по политическим вопросам и мониторингу, зампредом ПАСЕ и членом бюро. Согласно процедуре, в ходе сессии будут избраны как председатель, так и его заместители.
Чавушоглу был избран на пост председателя организации в январе 2010 года.
Согласно договоренности между политическими группами ПАСЕ, кандидат в председатели организации выдвигается путем ротации политических групп. На данный момент очередь занимать пост председателя ПАСЕ за Европейской народной партией, депутатом от которой и является Миньон. Председатель ПАСЕ избирается сроком на два года, сообщает Trend.