Переход к полностью пропорциональной системе выборов позволит парламенту Армении вновь стать политическим органом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян. По его словам, большинство депутатов избираемых по мажоритарной системе очень пассивны, почти не участвуют в парламентской работе, не поднимают проблем жителей тех участков, от которых были выбраны. Что касается независимых депутатов выбранных благодаря мажоритарной системе, то Сафарян с иронией заметил, что “независимые” депутаты всегда голосуют так же, как и их коалиционные коллеги.
Сафарян также добавил, что “В Армении избирается 41 депутат по мажоритарной системе, и большинство этих мест можно считать в кармане действующих властей”.
Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата, из которых 41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе.