14 января 2012 - 10:39 AMT
Иран согласился сесть за стол переговоров и обсудить свою ядерную программу. Встреча должна состояться 28 января в Тегеране. Исламская республика также согласилась допустить на свои ядерные объекты экспертов МАГАТЭ, сообщил телеканал "Россия 24".
На этой неделе Иран признал, что ведет работы по обогащению урана до 20%. Это вызвало резкую реакцию Запада. США обвинили Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием мирного атома. Иран это по-прежнему отрицает. В Тегеране не раз заявляли - программа направлена исключительно на производство мирного атома.
Напряжение в регионе возросло после того, как Тегерану пригрозили нефтяным эмбарго. В ответ на это Иран пообещал заблокировать Ормузский пролив, через который проходит около 40 процентов всех мировых поставок нефти.