Режиссер, гендиректор “Мосфильма” Карен Шахназаров является одним из вероятных кандидатов на место министра культуры России Александра Авдеева, который объявил о скором уходе со своего поста. Как сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на информированный источник, «эта кандидатура не единожды всплывала при обсуждениях». Однако он также завил, что «Шахназаров хороший директор 'Мосфильма', и найти ему замену слишком сложно».
Другим вероятным преемником Авдеева считается глава департамента культуры и образования правительства России Денис Молчанов. “Молчанов — молодой, амбициозный, чиновник новой формации”, — заявил источник агентства.
По его словам, также в числе кандидатов на должность министра культуры называются советник президента по культуре Юрий Лаптев и нынешний заместитель Авдеева Григорий Ивлиев. По словам источника, Ивлиев был фаворитом до недавнего времени, однако сейчас таковым не считается.
Министр культуры Александр Авдеев заявил 13 января, что не войдет в состав нового правительства. По его словам, он покинет пост министра культуры после президентских выборов в марте 2012 года, так как вышел за пределы допустимого возраста (сейчас Авдееву 65 лет). Авдеев возглавляет министерство культуры с мая 2008 года. Официальной информации о том, кто может занять пост министра культуры после его ухода, пока нет.