Утверждать, что Израиль и в самом деле молчит по вопросу Геноцида армян ради поддержания политических связей с Турцией, равносильно объявлению морального банкротства Израиля. Об этом в своей статье в The Jerusalem Post пишет профессор Ютского Университета Хакан Явуз и аспирант Тал Буэнос.
По мнению профессора, публичное обсуждение вопроса признания Геноцида армян 1915 года в Кнессете Израиля (26 декабря 2011 года) было инициировано по политическим и дипломатическим соображениям, а не моральным. “Израиль теперь уже свободен от политических обязательств перед Турцией и может официально заявить о том, что произошедшее с армянами в годы Первой мировой войны является геноцидом”, - пишут они.
Согласно статье, каждый народ имеет право использовать любые средства в борьбе за выживание, но он не должен делать это за счет своего морального имиджа в глазах других народов.