Работа миссии ЛАГ в Сирии должна быть продолжена, нельзя упустить шанс усадить оппозицию и власти за стол переговоров, заявил во вторник на пресс конференции в Москве замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов пишет РИА Новости.
На прошлой неделе Лига арабских государств решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии.
Арабские наблюдатели из Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака, Марокко и Алжира подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.
"Считаем, что деятельность миссии ЛАГ в Сирии должна быть продолжена и в будущем", - сказал российский дипломат. По словам Гатилова, это всецело будет зависеть от решения Лиги арабских государств, но, с точки зрения Москвы, "нельзя упускать тот шанс, который открывается, в том числе, при помощи присутствия арабских наблюдателей на начало политического процесса и возможности сведения за столом переговоров и оппозиции и правительства".
В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Миссия наблюдателей ЛАГ в Сирии в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в стране 26 декабря 2011 года и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где прошли наиболее ожесточенные столкновения оппозиции с сирийской армией и полицией. Целью миссии ЛАГ в Сирии является отслеживание ситуации на месте, что, по замыслу наблюдателей, должно способствовать прекращению кровопролития в этой стране и созданию условий для начала диалога между властями и оппозицией.