18 января 2012 - 20:22 AMT
Сегодня, 18-го января, Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение против рассмотрения билля о криминализации отрицания Геноцида армян, приняв ходатайство сенаторов, выступающих против данного законопроекта. Предложение об отклонении законопроекта было принято 23 голосами «за» и 9 «против», 8 воздержались, сообщает официальный сайт Сената Франции.
Это решение было принято в преддверии обсуждения законопроекта в Сенате 23 января. В итоге, законопроект Сенатом все же будет рассматриваться, однако с весьма таинственной оговоркой о том, что «до общего голосования будет приниматься во внимание решение вышеуказанной комиссии».
Особого удивления это сообщение не вызвало. В целом, с самого начала очередного этапа принятия во Франции билля о криминализации Геноцида армян возникло ощущение «дежа вю»: когда-то такое уже было. И в принципе не так давно.
12 октября 2006 года Национальное Собрание Франции 106 голосами «за» и 19 – «против» опять таки одобрило законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. И тогда законопроект за отрицание Геноцида армян предусматривал штраф в размере 45 тыс. евро и лишение свободы сроком на один год. После этого все также последовали истерические телодвижения со стороны Турции и младшего брата – Азербайджана. Зазвучали угрозы о разрыве отношений о замораживании военного, торгового и всякого другого сотрудничества. Стали поступать предложения предпринять «жесткие меры» в отношении Франции.
Примерно тогда же кандидат в президенты Франции Николя Саркози пообещал в случае своего избрания содействовать принятию билля о криминализации отрицания Геноцида армян.
Прошло время. Страсти немного улеглись. В мае 2007 года Николя Саркози был избран президентом Франции не без голосов армянская общины.
А 4 мая 2008 года Сенат Франции отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый Национальным собранием в 2006 году. Против законопроекта проголосовали 196 сенаторов, а за - 74.
Создается впечатление, что один раз проигранный сценарий решили применить и на этот раз. Таким образом, вполне может получиться и так, что Сенат будет затягивать с решением по законопроекту до конца апреля. Ведь именно 22 апреля, за два дня до 97-ой годовщины Геноцида армян, во Франции состоятся президентские выборы.
Остается подождать 3 месяца и выяснить, было ли это обещание Николя Саркози дано всерьез или же армянскую общину Франции опять обманули за избирательные голоса.