“Необъективная” позиция Франции в вопросе Геноцида армян очень серьезно озадачивает сегодня азербайджанскую общественность. Как сообщает 1news.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, политолог Айдын Мирзазаде. По его словам, сопредседательство Франции в Минской группе ОБСЕ является сегодня в Азербайджане серьезным вопросом для обсуждения. «Все зависит от проходящего сегодня во французском Сенате обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян и результатов связанного с этим голосования. Вполне возможно, что в случае принятия сенатом вышеуказанного законопроекта Азербайджан серьезно поставит вопрос о сопредседательстве этой страны в Минской группе ОБСЕ», - отметил депутат.
Сегодня в Сенате Франции состоятся обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. 18-го января Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение против рассмотрения билля о криминализации отрицания Геноцида армян, приняв ходатайство сенаторов, выступающих против данного законопроекта. Предложение об отклонении законопроекта было принято 23 голосами «за» и 9 «против», 8 воздержались, сообщает официальный сайт Сената Франции. В итоге при рассмотрении законопроекта Сенатом, «до общего голосования будет приниматься во внимание решение вышеуказанной комиссии». Обсуждение билля в Сенате начнется в 18:00 по ереванскому времени.