25 января 2012 - 14:03 AMT
Решение Сената Франции о принятии законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян является поистине историческим событием. Об этом заявил директор российского исследовательского центра Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров. “После решения Франции никто уже не может сказать, что заявления о факте Геноцида армян – точка зрения только армянской стороны”, - отметил он, выразив надежду, что другие страны пойдут по пути, заданном французскими властями.
В связи с этим эксперт призвал турецкие власти открыть архивы и осуществить справедливое исследование. “Турции пора опубликовать архивы деятельности младотурок”, - заявил Захаров.
В свою очередь, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН, политолог Андрей Арешев заметил, что звучащие из Анкары угрозы ни к чему не приведут. “Ситуация в турецко-французских отношениях стабилизируется. Если Турция решила играть по Западным правилам, ей придется изменить политику”, - подчеркнул он.
Арешев добавил, что сейчас ситуация изменилась, и Турция уже не играет той роли для Запада, которую играла 20-30 лет назад: “Сейчас эмоциональный подход к ситуациям неконструктивен. Необходимо формирование взвешенной политики”.
23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, предусматривающий 1 год лишения свободы и штраф 45,000 евро. Как сообщили из Елисейских полей, президент Франции подпишет законопроект в течение 14 дней.