Известная российская социальная сеть Vkontakte окончательно перейдет на домен vk.com, сообщает Lenta.ru.
При попытке пользователей зайти на сайт vkontakte.ru они будут перенаправлены на vk.com. Скоро социальная сеть начнет оповещать об этом пользователей, чтобы окончательно перейти на короткий адрес.
" Vkontakte" приобрела домен vk.com в августе 2008 года. В июне 2011 года создатель сервиса, Павел Дуров сделал запись о том, что сервис переедет на новый домен в течение месяца, однако впоследствии эта запись была удалена.
Тогда он объяснял, что vk.com "в 2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств, легче для иностранных пользователей, проще для разработки".
23 января 2012 года международный домен получил новый логотип.
На конференции Digital Life Design в Мюнхене Дуров рассказал об успехах социальной сети и пожертвовал миллион долларов онлайн-энциклопедии "Wikipedia".
" Vkontakte " является крупнейшей российской социальной сетью и занимает четвертое место по популярности среди всех сайтов в России. Vkontakte насчитывает более 322 000 пользователей из Армении.