Большое число армянских и грузинских нелегальных работников возвращаются на родину, пишут турецкие СМИ. Возвращение иммигрантов связано с новым законом, который намерены принять турецкие власти.
Турецкие власти намерены внести поправки в закон о миграции, в результате чего депортируют нелегальных иммигрантов. Многие высказывают мнение, что это – ответ на принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.
“За всю свою историю Турция накопила богатый опыт депортации, переселения невинного мирного населения в качестве наказания за то, чего они не делали”, - заявила по этому поводу турецкий правозащитник Айше Гюнайсу The Armenian Weekly.
Согласно предлагаемым изменениям нелегальные мигранты должны покинуть страну, после чего их въезд станет возможным после получения новой визы, однако при условии, что промежуток между выездом и въездом должен составить 90 дней.
Есть один способ остаться в стране – если работодатель будет платить зарплату в размере TL 1,330 ($744), а также оплачивать страховку работника, сообщает Bianet.org.