«Тегеран справедливо наказан санкциями за отказ вести переговоры по своей ядерной программе», - заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Санкции – это следствие нежелания Ирана идти на диалог, неясности вокруг его ядерной программы», - сказала канцлер. «Однако, если Иран примет решение сесть за стол переговоров, то мы к ним готовы», - особо подчеркнула Меркель.
Глава правительства ФРГ обратилась также к ситуации в Сирии и призвала руководство этой страны к соблюдению прав человека. «Германия поддерживает усилия Лиги арабских государств (ЛАГ) по преодолению конфронтации в Сирии», - отметила она, сообщает Iran.ru.
В минувший понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
По данным Financial Times, в 2011 году страны ЕС покупали у Ирана в среднем 600 тысяч баррелей нефти в сутки.
Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.