30 января 2012 - 11:47 AMT
Турецкая провокация: Эгемен Багыш требует, чтобы его арестовали за отрицание Геноцида армян

Министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багыш в Цюрихе публично заявил, что Геноцида армян «не было». После участия в годовом заседании Всемирного экономического форуме в Давосе Э.Багыш отправился в Цюрих на концерт.

Как сообщает "Ихлас", Багыш напомнил журналистам о принятии Сенатом Франции билля о криминализации отрицания Геноцида армян и принятии аналогичного закона несколько лет назад в Швейцарии. "Вот я в Швейцарии. Я говорю, что событий 1915 года не было, Геноцида нет! Пусть придут и арестуют меня. Мы верим, что во Франции больше разумных людей, чем безумных. Это решение не имеет для нас никакого значения. Я верю, что конституционный суд Франции рано или поздно отменит это решение", - сказал он.

23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. За законопроект проголосовали 127 депутатов, 86 - против, всего в голосовании приняло участие 213 сенаторов. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.

22 декабря 2011 года законопроект был принят Национальным собранием Франции.

Власти Турции угрожают полным разрывом отношений с Францией в случае принятия законопроекта. Более того, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят.