По словам депутата от Республиканской партии Армении Артака Закаряна, не Азербайджану решать, какая страна будет сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Об этом он заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net, комментируя заявления азербайджанского депутата Малахат Ибрагимгызы, что Францию, после принятия билля о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, среди стран-сопредседателей МГ ОБСЕ необходимо заменить Турцией.
Закарян добавил, что Азербайджану вместо нелепой борьбы с признанием и осуждением Геноцида армян, следует понять, что есть такие исторические факты, с которыми даже при всем желании невозможно бороться. Он выразил надежду, что, в конце концов, под давлением мирового сообщества и Азербайджан будет вынужден признать Геноцид Армян.
Армянский депутат также отметил, что международное сообщество в своих заявлениях подчеркивает, что карабахский конфликт должен быть решен в рамках принципов международного права, одним из которых является право народов на самоопределение. В этой связи Закарян с иронией предложил своим азербайджанским коллегам обсудить этот вопрос в милли меджлисе, а не тратить напрасно время на обсуждении сопредседательства в МГ ОБСЕ Франции. 23 января Сенат Франции проголосовал за принятие законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян, который 22 декабря 2011 года уже был одобрен Национальным собранием Франции. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.