3 февраля 2012 - 11:45 AMT
Рекорд добычи углеводородов установлен в Бразилии в 2011 году, сообщило национальное Агентство по нефти, газу и биотопливу (ANP) крупнейшей южноамериканской страны.
По данным ведомства, за 2011 год страна добыла 768 миллионов баррелей нефти и 24 миллиарда кубических метров природного газа, и эти объемы стали самым большими за всю историю бразильского нефтегазового сектора.
В период с 2002 по 2011 год добыча нефти и газа в Бразилии выросла соответственно на 45% и 55%, а в 2006 году страна достигла так называемой самодостаточности по нефти, когда собственное производство впервые превысило потребности экономики в нефти и ее производных, передает РИА Новости.