Государственные самолеты и военные корабли Франции более не пользуются воздушным пространством и территориальными водами Турции после того, как турецкое правительство отказало в разрешении в трех разных случаях.
Посол Франции в Турции Лорен Били заявил о том, что запросы на разрешение пользоваться воздушным пространством и территориальными водами были отклонены, поэтому власти Франции более не обращаются за разрешением и пользуются альтернативными маршрутами. Об этом он заявил телеканалу CNN Turk.
Посол отметил, что первым был отклонен запрос французского военного самолета, который просил разрешение использовать воздушное пространство Турции на пути из Франции в Афганистан. Недавно двум французским военным кораблям аналогичным образом не было дозволено войти в территориальные воды Турции. Меры, принятые турецкой стороной против французской армии, являются частью санкций, которые Турция ввела против Франции после принятия в Национальном Собрании законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян».
Несмотря на то, что для обращения в Конституционный суд против данного законопроекта было собрано необходимое количество подписей французских сенаторов и парламентариев, Били заявил, что этот процесс нелегкий.
«В Анкаре царит такая атмосфера, что возникла необходимость в моем возвращении во Францию», - отметил посол. Он также заявил, что реакция Турции на принятие законопроекта «вызвала удивление многих французов, однако не повлияла на имидж Турции в стране».
По его словам, Франция придает большое значение отношениям с Турцией. Франции следует быть спокойной. Закон не направлен против Турции. По его словам, численность армян, проживающих во Франции в десять раз превышает численность армян в Турции: «Они – часть французской истории». Посол отметил, что понимает сложность и чувствительность вопросов истории, но разрыв всех связей – не лучшая, по его мнению, идея.
Турция крайне болезненно отреагировала на одобрение данного закона, объявив о замораживании политического, военного и экономического сотрудничества с Францией. Некоторые французские сенаторы обратились в Конституционный совет с целью признать билль неконституционным.