Нападение США и их союзников на Иран будет означать «катастрофу» для ближневосточного региона. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. К мнению Анкары присоединились власти ключевого союзника США в арабском мире - Катара, передает «Комсомольская правда».
Заявления Давутоглу прозвучали в ходе Мюнхенской конференции по безопасности. По мнению главы турецкого внешнеполитического ведомства, кризис вокруг ядерной программы Ирана может быть разрешен в краткие сроки. «Если есть политическая воля , эту проблему удастся снять в течение нескольких дней», считает политик, который убежден, что речь идет не о принципиальном конфликте, а об отсутствии взаимного доверия.
Глава МИД Катара Халид бин Мохаммад аль-Аттийа заявил, что давление США на Тегеран носит контрпродуктивный характер. «Эмбарго против Ирана делает ситуацию только хуже», уверен политик, предостерегший страны Запада от мнения, будто удар по Ирану - это «решение проблемы».