Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сожалеет о том, что резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии, заблокированная Россией, была поставлена на голосование поспешно, передает BBC.
"Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халидом аль-Халифой.
Соавторы резолюции поставили ее на голосование в Совете Безопасности, не дожидаясь окончания миссии Лаврова и главы российской службы внешней разведки Михаила Фрадкова в Дамаск, который намечен на 7 февраля. Лавров не указал цели совместной поездки с главой разведывательного ведомства, заявив, что скажет об этом только сирийскому президенту Асаду лично.
Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии.