В 2012 году 7 исторических памятников будут отремонтированы при поддержке частного сектора. Об этом сказала во время пресс-конференции министр культуры РА Асмик Погосян. По ее словам, на сегодняшний день только государство занимается вопросами охраны исторических памятников, и оно не в силах самостоятельно справиться с такой объемной работой. В числе этих памятников – Монастырь Пресвятой Богородицы, памятный мемориал русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, могила Мхитара Гоша, Варагаванк, монастырь села Цовинар, крепость Даштадема и Монастырь святых переводчиков Эчмиадзина.
Погосян отметила важность вопроса Монастырского комплекса Санаин. Немецкие и итальянские специалисты провели сканирование опасных с технической точки зрения зон монастыря. Ремонтные работы, на которые выделено 17 миллионов драмов, будут завершены в течение этого года.
Говоря об охране исторических памятников, Асмик Погосян отметила, что необходимо занесение данных об этих памятниках в кадастр, поскольку только после этого можно будет получить необходимые сведения относительно того или иного исторического памятника.