Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник предостерег главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса от примирения с оппозиционным исламистским движением ХАМАС, предупредив, что это закроет возможность для палестино-израильских мирных переговоров.
"Мир и ХАМАС несовместимы. Невозможно удержать палку с двух концов. Это либо мир с Израилем, либо мир с ХАМАС. Достигнуть два варианта одновременно невозможно", - заявил Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости.
При этом глава израильского правительства отметил, что реализация подписанного в Дохе соглашения будет означать "обращение Аббаса в сторону ХАМАС".
"ХАМАС не принял никаких условий международного сообщества. ХАМАС не только не признает Израиль, но и продолжает вооружаться, чтобы расширить террористическую деятельность против Израиля", - подчеркнул Нетаньяху.
Руководитель палестинской группировки ФАТХ Махмуд Аббас и лидер ХАМАС Халед Машааль договорились в понедельник в столице Катара Дохе о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинской автономии.