Турецкий историк, профессор института Кларкс Танер Акчам опубликовал статью в турецкой Taraf о связи убийства турецкого журналиста армянского происхождения, редактора газеты “Акос” Гранта Динка с убийством одного из глав Младотурок Талаата паши в 1921 году.
“Все было организовано с целью реванша за убийство Талаата. Об этом становится ясно не только после сопоставления фактов, но и после заявлений одного из подозреваемых в организации убийства Динка Ясина Хаяла, который во время судебных слушаний отмечал, что всегда интересовался смертью паши”, - пишет Акчам.
Первое “совпадение” в этих двух убийствах Акчам отметил, то, что они оба были убиты днем на улице выстрелом сзади. “Почему они не похитили его, или не убили перед его домом? Если бы они этого хотели, они бы это сделали, но нет. Как известно Сохомон Тейлерян убил Талаата на улице, выстрелом в голову”, - отмечает историк.
“Но есть и другое сходство. Организаторы убийства Талаата рассчитывали на то, что Тейлерян будет схвачен и с самого начала было решено, что Тейлерян примет на себя вину”, - подчеркнул Акчам, - “Также и убийца Гранта – Огюн Самаст не бежал, а сразу признался в содеянном”.
Целью похожей инсценировки убийства, по мнению историка, является не только взять реванш, но и напомнить всем о 1915 г. “Они хотели сказать: “Мы не допустим, чтобы хоть один армянин говорил свободно в этой стране после 1915 года”, - пишет он.
Также, Акчам напомнил о гибели главы Комитета Талаата паши Рауфа Денкташа, после убийства Динка. “Нельзя забыть заявления его сторонников, пришедших на похороны Денкташа: “как вы можете ожидать справедливости в деле Динка. Мы все Денкташи и будем всегда на стороне Талаата паши”, - заметил Акчам.
В конце статьи Акчам пишет: “90-летняя политика отрицания атрофировала наши умы. Власти заявляют, что недовольны решением суда по делу Гранта, но возникает вопрос, а кто держит их за руки, для того чтобы вершить правосудие? Единственное что может спасти нас – это признание гибели Динка как напоминание о Геноциде, что поможет нам спасти турецкую нацию и предотвратить новые убийства”.
Акчам призвал всех сторонников его идей бороться за справедливость и “пусть Динк станет символом нашей новой республики, отличной от сегодняшней Турции”.