Депутат от коалиционной партии “Процветающей Армении” Наира Зограбян прокомментировала газете “Жаманак” отказ ППА в членстве в Европейской народной партии (ЕНП). На вопрос журналиста, связан ли отказ в членстве с тесными отношениями между лидером партии Гагиком Царукяном и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Зограбян ответила: “Не думаю, так как отношения Гагика Царукяна и президента Белоруссии Александра Лукашенко не имеют политической мотивации”.
Что касается слухи о том, что членству ППА в ЕНП помешал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, то Зограбян не пожелала их комментировать. “Конкретно относительно премьера не хочу делать никаких комментариев. Однако если такая серьезная политическая структура как ЕНП должна была свои решение выносить на уровне слухов и сплетен, тогда я сожалею о структуре подобной ЕНП”.
Коалиционные партии Республиканская партия Армении (РПА), “Оринац еркир” и оппозиционная “Наследие” стали 9 февраля членами Европейской народной партии (ЕНП).
Заявку на членство в ЕНП представили в 2011-м году четыре армянские партии - РПА, “Процветающая Армении”, “Оринац Еркир” и «Наследие», и заявки все партий, кроме “Процветающей Армении”, были удовлетворены.