
Саудовская Аравия среди членов Генассамблеи ООН не распространяла новый проект резолюции по Сирии, поддерживающий план Лиги арабских государств по прекращению кровопролития в стране, пишет Reuters.
Накануне сообщалось, что представители Саудовской Аравии представили членам Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии.
В новом проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод". Документ также призывает привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).
В проекте содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии.
Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.
Ранее Госдума России приняла заявление не занимать позицию одной из сторон конфликта в Сирии. В нем указано, что Россия не поддержит ни один документ, допускающий внешнее силовое вмешательство.
Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.