Политтехнолог Карен Кочарян призвал обратить внимание на поддержку со стороны США оппозиционной партии “Свободные демократы”, и считает, что у нее есть шансы пройти в состав будущего парламента. Эксперт напомнил, что последние два посла США в Армении лично посетили офис “Свободных демократов”, “когда не было и двух дней со дня создания партии”.
По его словам этими визитами было показано, что США будут защищать и различными методами и ресурсами будут делать все, чтобы “Свободные демократы” стали серьезной силой в Армении. “Насколько серьезной – покажет время. А время показывает, что “Свободные демократы” как будто объединяются с “Наследием”, которое тоже считается прозападной силой”, - отметил он. Кочарян заметил в этой связи, что американским политтехнологиям свойственно объединение различных политических сил.
“Свободным демократам” нужен образ харизматического лидера “Наследия” (Раффи Ованнисяна), харизма которого, соглашусь, за последние годы упала, однако она остается, и они попытаются пройти”, - добавил он.
В свою очередь, эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян призвал журналистов обратить внимание на использование “Наследием” “черного пиара” и отвлечение внимания от АНК и ‘”Процветающей Армении” в важные моменты. При этом на вопрос журналистов, делает ли это “Наследие” по заказу властей, Бадалян ответил: “Я не говорю, что это заказ властей, я просто говорю, что факты такие. А теперь, что и как, пусть решает каждый журналист сам по себе”.