15 февраля 2012 - 15:14 AMT
Иранские исследователи в среду намерены представить четвертое поколение произведенных в стране центрифуг по обогащению урана, сообщает государственное телевидение.
"Четвертое поколение центрифуг, произведенных в стране, имеет более высокую скорость и производительность. Они будут представлены в среду", - передало телевидение, сообщает Интерфакс.
Иран может объявить сегодня о завершении ряда проектов в ядерной сфере, пишет «Эхо Москвы», добавляя, что местная пресса не уточняет, о каких именно проектах идет речь. Вероятно, будет объявлено о завершении проекта по производству топливных пластин для научно-исследовательских реакторов. Иранские официальные лица заверяют, что ядерная программа республики имеет исключительно мирную направленность, а все опасения по поводу наличия ее военной составляющей беспочвенны. Между тем международное сообщество усиливает давление на Тегеран, чтобы заставить его, в частности, отказаться от программы обогащения урана.