17 февраля 2012 - 09:24 AMT
Вуди Аллен, известный своими остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами, известный, как создатель нового жанра – “интеллектуальной комедии”, представил на суд киноакадемии картину, которая номинирована на четыре премии “Оскар”: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссёрская работа” (Вуди Аллен), “Лучший оригинальный сценарий” (Вуди Аллен) и “Лучшая работа художника-постановщика” (Энн Сейбель, Хелен Дюбрей). Фильм представляет собой синтез фантастической мелодрамы и комедии.
Это история о молодой паре, приехавшей в столицу Франции. Здесь они вынуждены противостоять иллюзии, что богемная жизнь, с которой они столкнулись в Париже, лучше их собственной.
Лучшего источника для вдохновения писателя, чем путешествие в Париж, невозможно представить. Главный герой фильма Гил Пендер (Оуэн Уилсон) пишет книгу и мечтает оказаться в Париже 1920-х годов. По ночам Гил без своей невесты совершает прогулки по ночной столице, встречаясь со своими знаменитыми кумирами — Хемингуэем, Фицджеральдом, Дали, Бунюэлем. А когда к чему-то стремишься слишком сильно, мечтаешь об этом всей душой, то рано или поздно мечты сбываются, если не наяву, то хотя бы во сне.