20 февраля 2012 - 12:37 AMT
Армянские хакеры атаковали более 20 азербайджанских сайтов

20 февраля армянские хакеры атаковали более 20 азербайджанских сайтов. В их числе сайт азербайджанского телевидения, сайт победителя Евровидения и др. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Эта атака посвящена 8-ой годовщине убийства армянского лейтенанта Гургена Маркаряна. На атакованных сайтах помещена фотография Гургена Маркаряна и сообщение: “8 лет назад, мы будем помнить всегда”. Сообщение оставлено от имени группировки “Armenian Cyber Army”.

По словам Самвела Мартиросяна, это самая крупная за последние годы атака армянских хакеров с точки зрения количества атакованных сайтов. По его мнению, киберпреступления, направленные друг против друга, это весьма отрицательное и неприемлемое явление: “Армянская сторона довольно редко совершает кибератаки. А вот азербайджанские хакеры почти постоянно атакуют армянские сайты. Вообще hacking сам по себе – весьма нелицеприятное явление. Однако для армян это в некотором смысле решает определенные психологические проблемы, ведь у многих, кто видит, что атаки азербайджанских хакеров остаются без ответа, может сложиться впечатление, что армяне проигрывают в данной борьбе”.

9 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маркарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.