Турция отказалась финансировать регату «Europa Race» из-за решения Франции одобрить законопроект о введении уголовного наказания за отрицание Геноцида армян.
Регата «Europa Race», считающаяся одной из престижных, должна была начаться 5 мая в Стамбуле. Конечный пункт - Ла-Рошель во Франции, куда предполагалось приплыть 3 июня.
Как сообщает турецкое издание «Hurriyet Daily News», Турция заявила по поводу регаты, что она не намерена ее финансировать из-за французского законопроекта. «Это политический вопрос, и мы не можем ничего сделать», - заявил в беседе с изданием член исполнительного совета Международной ассоциации однокорпусных яхт (IMOCA) Гайтан Гуро. По его словам, к гонке все было уже готово, однако Турция была основным ресурсом финансирования. Таким образом, регата не состоится. Однако организаторы рассматривают альтернативные гонки. Барселона, Ла-Рошель и Портсмут по-прежнему заинтересованы в проведении регаты.