ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» 22 февраля организовал для своих клиентов и потенциальных партнеров семинар на тему «Современные услуги банка по проведению документарных операций и торговому финансированию». Основная задача семинара – ознакомить клиентов с различными типами аккредитивов и банковских гарантий, а также механизмом их предоставления. Кроме того, рассказать об изменениях, произошедших в последнее время в Международных торговых терминалах (Incoterms) и Международных унифицированных правилах гарантий по требованию.
«Целью семинара является ознакомление клиентов банка, а также приглашенных гостей с инструментами документарных операций и их применением для финансирования внешнеторговых сделок», - сказал заместитель генерального директора ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» Рубен Хачатрян. По его словам, в Армении внешней торговлей занимаются, как отдельные компании, так и частные предприниматели, которым следует знать об изменениях, произошедших 1-1,5 года назад по линии международных правил предоставления банковских гарантий, а также в международных терминах, которые были опубликованы со стороны Международной торговой палаты. «Эти изменений очень важны для реализации сделок со стороны клиентов, поскольку их итоговый результат во многом зависит от того, насколько грамотно составлен торговый договор», - подчеркнул заместитель генерального директора банка.
Он сообщил, что, в частности, с января 2011 вошли в силу новые торговые термины, и на сегодняшний день вместо 13 действует 11, были внесены изменения и по линии единых правил банковских гарантий, которые отныне представлены более доступно и исключают двойное толкование. «На сегодняшний день они достаточно упрощены, что позволяет свести к минимуму возникающие судебные разбирательства», - пояснил он. Более того, появились положения, защищающие права бенефициария в большей степени. Среди этих изменений банкир выделил такое положение, как автоматическое продление сроков действия банковской гарантии на 30 дней в форс-мажорных условиях вместо прежнего требования о прекращении ее действия.
В семинаре приняли участие представители порядка 50 крупных организаций республики – импортеров и экспортеров.