В 2010-2011 гг. в рамках европейской программы “TAIEX” Европейского инструмента добрососедства и партнерства Министерство образования и науки РА осуществило пять программ, посвященных обеспечению качества высшего образования, продолжительному медицинскому образованию, проблемам дополнительного (продолжительного) образования и внедрению “Europass” в сфере профессионального образования.
В Министерстве образования и науки РА сообщают, что в 2011 году министерством совместно с Национальным информационным центром академического взаимного признания и мобильности семинар на тему “Внедрение “Europass” в сфере профессионального образования” был оценен Европейской комиссией как лучший, и планируется его включение в ежегодный доклад “TAIEX” 2011 года.
Программа “TAIEX” была создана в 1996 году для оказания технического содействия обмену информацией странам–кандидатам на вступление в ЕС.