23 февраля 2012 - 15:39 AMT
Импортированные в январе Ереванской мэрией 139 китайских автобусов, прежде чем выйти на маршрут, должны пройти долгий путь оформлений. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал пресс-секретарь мэрии Артур Геворкян. Он сказал, что автобусы уже прошли таможенное оформление, теперь они будут поставлены на государственный учет и получат “желтые номера”.
“На самом деле это длительный и сложный процесс. Уже проведены встречи со всеми заинтересованными сторонами, обсуждения, в том числе и с Министерством транспорта, и с Дорожной полицией, и с общественными и гражданскими группами. Также разработана новая маршрутная сеть. В ближайшие дни готовый пакет будет представлен на утверждение в мэрию”, - сказал Геворкян.
По новой концепции часть маршрутных микроавтобусов будет заменена автобусами, часть будет вообще снята с маршрута. Планируется введение совершенно новых маршрутов. “Мэр распорядился проследить, чтобы не получилось так, что на одном участке будут ездить по 10 полупустых автобусов, а на другом – 1 или 2 раза в час по одному перегруженному автобусу”. Потому и нужно сесть, подумать и разработать нормальную концепцию и маршруты”, - сообщил пресс-секретарь мэрии А когда конкретно новые автобусы появятся на ереванских улицах, Геворкян затруднился сказать: “Лучше во избежание излишних разговоров не называть конкретных сроков. Мы делаем все, чтобы по возможности скорее задействовать новые автобусы. Мы в этом заинтересованы больше вас”.
В настоящее время импорта новой партии автобусов не ожидается. Артур Геворкян отметил, что данная проблема должна быть решена с помощью частного сектора, т.к. мэрии в одиночку не под силу решить эту проблему.