Всемирно известный армянский скрипач-виртуоз Сергей Хачатурян выступит с концертами в Италии. Как сообщает официальный сайт скрипача, в Италии музыкант выступит с тремя концертами: 23 и 24 февраля в Турине, а 25 февраля – Кремоне. Во всех трех концертах Хачатурян выступит вместе с Национальным симфоническим оркестром RAI Италии, будет исполнен Концерт для скрипки Шостаковича.
Сергей Хачатурян родился в 1985 году в Ереване в семье музыкантов-пианистов. В 1993 году его семья переехала в Германию на постоянное жительство. Играть на скрипке начал с шести лет в классе профессора Петроса Айказяна, продолжил учебу в Вюрцбурге у Григория Жислина, а с 1996 года учился в Высшей школе музыки Карлсруэ у Иосифа Рисина. В 9 лет Хачатурян впервые выступил с симфоническим оркестром в качестве солиста. С различными симфоническими оркестрами выступал в более чем 50 странах мира, в том числе и в Армении. Получил первое международное признание в 2000 г., став самым молодым победителем за всю историю Международного конкурса скрипачей имени Сибелиуса. В 2005 г. выиграл также Международный конкурс имени королевы Елизаветы — после этой победы Хачатурян был принят президентом Армении Робертом Кочаряном, выразившим желание, чтобы Хачатурян хотя бы раз в году выступал с концертами на родине.