
“Я бы посоветовал Азербайджану не принимать всех людей, имеющих дружеский облик, как истинных доброжелателей”, - заявил посол ИРИ в Армении Сейед Али Сагайан, комментируя заявления Баку о раскрытии террористических групп, действующих по заданию иранских спецслужб
Выступая на встрече со студентами Ереванского государственного университета, посол заявил: “История показала, что сионистский режим никогда не был дружественным ни с кем. Это провокация”.
22 февраля Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана объявило о раскрытии террористической группировки, действовавшей по заданию иранских спецслужб. Как передает «Интерфакс», об этом поздно вечером во вторник, 21 февраля, сообщил госканал AzTV.
Группировка была создана сотрудником иранской спецслужбы «Сепах» Гамидом и Гаджи Аббасом — руководителем вооруженного крыла «Хизбаллы», носящего название «Мугавимат», сообщил телеканал со ссылкой на МНБ.
Члены группы, как было объявлено в эфире AzTV, действуя по поручению «Сепах», собрали информацию разведывательного характера, приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатку, а также провели другую подготовительную работу.
Никакие подробности спецоперации, включая число задержанных членов раскрытой группировки, МНБ раскрывать не стало.
С начала 2012 года министерство национальной безопасности Азербайджана уже второй раз объявляет о раскрытии террористической группы, связанной с иранскими спецслужбами. В конце января МНБ сообщало о задержании граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова, готовивших теракты по поручению проживающего в Иране азербайджанца Балагардша Дадашова, связанного со спецслужбами.