В Турецкий суд может быть подан новый судебный иск по делу турецкого журналиста армянского происхождения, редактора газеты “Акос” Гранта Динка, если появятся новые подробности. Об этом заявил министр юстиции Турции Садуллах Эргин, после того как был опубликован доклад Государственного наблюдательного совета Турции по этому вопросу
Заместитель премьер-министра Бекир Боздаг, тем временем, подверг резкой критике заявление Стамбульского суда о том, что за убийством турецкого журналиста армянского происхождения, редактора газеты “Акос” Гранта Динка не стоит организованная преступная сеть. “Я не знаю, имеет ли смысл для суда признать наличие крупной организации за этим преступлением, а затем сказать не видит никакой связи”, - сказал Боздаг, сообщает Hurrieyet Процесс по делу завершился спустя пять лет после убийства журналиста. 19 января 2007 Грант Динк был убит перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.