27 февраля 2012 - 21:24 AMT
В Тегеране называют вручение «Оскара» иранскому фильму «победой над Израилем»

Иранский государственный телеканал назвал получение фильмом «Развод Надера и Симин» престижной американской кинопремии «Оскар» в США победой над Израилем. Значимость события, по оценке телеканала, заключается в том, что основным конкурентом иранской картины в борьбе за звание лучшего фильма на иностранном языке был израильский фильм «Примечание». Как отметил телеканал, иранский фильм «Развод Надера и Симин» оставил позади «сионистский фильм», передает «Интерфакс».

На церемонии вручения премии «Оскар» режиссер фильма Асгар Фархади заявил, что у Ирана богатая и древняя культура, которая, к сожалению, остается в тени политических споров вокруг его страны.

Драматическая картина иранского режиссера рассказывает историю сложных семейных отношений, затрагивая чувствительную тему традиций в консервативном обществе и отношений между полами в современной иранской семье.

Фильм прошел с успехом в Иране, став до этого лауреатом нескольких престижных национальных премий, а также получил высокую оценку западных критиков.