Французская журналистка Эдит Бувье и ее британский коллега Пол Конрой благополучно выбрались из сирийского города Хомс и уже находятся в Ливане, сообщили представители сирийской оппозиции, передает Lenta.ru. Обоим репортерам понадобилась срочная эвакуация после того, как они были ранены в ходе артиллерийского обстрела Хомса.
Раненых журналистов переправили через границу нелегальными путями, поскольку сирийские власти отказались разрешить им беспрепятственный выезд за рубеж. Объясняя это тем, что и в Сирию они въехали, минуя официальные процедуры и не получая виз.
Иностранные журналисты, работающие в Сирии, вынуждены нарушать закон и проникать в страну нелегально, поскольку правительство не выдает им въездных виз. Хомс находится неподалеку от границы с Ливаном, что облегчает передвижения репортеров.