Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету, посвященную финальному турниру чемпионата Европы по футболу, который будет проведен в Украине и Польше. Тираж монеты составляет 5 миллионов штук, номинал монеты - 1 гривна.
Монета является официальной лицензированной продукцией EURO- 2012.
На реверсе монеты изображены: надпись по окружности “Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012”, в центре - логотип EURO-2012, под которым надпись: “UEFA/EURO 2012/POLAND-UKRAINE”. Монета изготовлена из алюминиевой бронзы, качество обычное, масса - 6,8 г, диаметр - 26 мм, толщина - 1,85 мм.
В декабре 2011 года НБУ выпустил в обращение серию памятных монет, посвященных EURO-2012, номиналом 5,10, 20 и 500 гривен.