4 марта 2012 - 01:59 AMT
Эксперт: Гарантии на спокойную жизнь в России нет

Временная неудача Запада со свержением президента Сирии Башара Аль-Асада повышает вероятность того, что в России могут спровоцировать беспорядки после президентских выборов. Как сказал PanARMENIAN.Net источник из правительственных кругов РФ, пожелавший остаться неизвестным, скорее всего, президент Сирии все же не удержится у власти. Что касается России, то по его мнению, никто ничего не знает и печально то, что непонятно, как система будет действовать. Он напомнил, что прошлым летом президент Медведев основательно перетряхнул МВД. «Может это пессимизм, но я думаю, что даже если сейчас пронесет, то волнения в будущем все равно будут. Гарантии на спокойную жизнь нет. И обратите внимание – президент Грузии отменил визы с Россией. Саакашвили ничего просто так, без одобрения Запада, не делает. А с Россией… Западу плевать, кто будет президентом России, хоть кто угодно с улицы. Просто ему надо контролировать ядерное оружие, энерго- и прочие ресурсы и маршруты их транспортировки. К сожалению, иного выхода для США и союзников, как идти на штурм Ближнего Востока и бывшего СССР, просто нет. Система там нуждается в войнах и переделах рынков, в контроле над ресурсами. 20 лет они просуществовали за счет развала СССР, Варшавского договора и т.д., теперь надо снова делить», - подчеркнул источник.

МВД России поступила информация о готовящихся провокациях в ходе санкционированных властями массовых уличных акций, которые должны пройти 5 марта — на следующий день после выборов президента РФ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД.

5 марта в Москве пройдут два крупных митинга, санкционированных властями. На Манежную площадь выйдут сторонники кандидата от партии власти Владимира Путина. На Пушкинской площади будут собираться сторонники движения "За честные выборы". К митингу оппозиции официально присоединились и коммунисты.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта. На пост главы государства претендует 5 человек: нынешний премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и самовыдвиженец, миллиардер Михаил Прохоров.