5 марта 2012 - 12:53 AMT
Опубликованная до налогообложения прибыль Группы HSBC в 2011 году увеличилась на 15% по сравнению с 2010 годом и составила порядка 22 млрд. долларов. Об этом 5 марта на пресс-конференции в Ереване сообщила генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Астрид Клиффорд. «2011 год был для Группы HSBC достаточно удачным, несмотря на сложную среду, в которой Банк работал», - отметила она. По словам главы армянского банка, работа Группы HSBC была прибыльной практически по всем направлениям бизнеса, в частности, хорошие показатели были зафиксированы по линии кредитования корпоративных клиентов, а наибольшую прибыль обеспечили Азия и Латинская Америка.
Астрид Клиффорд также сообщила, что обесценение кредитов сократилось до 2 млрд. долларов, что на 14% меньше 2010 года, общие активы Группы выросли на 4% или на 2,5 млрд. долларов, а привлеченные от клиентов средства увеличились на 1,2 трлн. долларов.
«Группа HSBC объявила о выплате дивидендов на сумму в 7,3 млрд. долларов в 2011 году, что на 14 % выше прошлого показателя. Группа имеет самый высокий коэффициент выплаты дивидендов в мире», - подчеркнула генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения».
Помимо финансовых результатов, HSBC также был удостоен ряда наград со стороны ведущих международных издательств, а среди наиболее почетных – самый дорогой бренд по версии консалтинговой компанией Brand Finance, стоимость которого была оценена экспертами этой компании в 27,5 млрд. долларов.
Надо отметить, что при Стюарте Гулливере, который в конце 2010г. занял пост главного исполнительного директора HSBC, банк проходит процесс реорганизации бизнеса. К 2013г. компания намерена сократить в общей сложности 30 тыс. рабочих мест и одновременно создать 15 тыс. рабочих мест в развивающихся странах. Эти меры являются частью масштабной программы по сокращению издержек, призванной сэкономить порядка 3,5 млрд долл. к 2013г.
HSBC Holdings - первый по величине рыночной капитализации банк в Европе. Банк действует на территории 85 стран.