На сегодняшний день кредитный портфель корпоративных клиентов ЗАО «HSBC Банк Армения» достиг порядка 220 млн. долларов, обеспечив в 2011 году рост в на 34%. Об этом 5 марта на пресс-конференции в Ереване сообщила генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Астрид Клиффорд. «Этот портфель достаточно диверсифицирован по отдельным отраслям экономики – производство, ипотека, финансирование торговли», - сказала она.
Что же касается кредитного портфеля физлиц, то его величина составляет порядка 50 млн. долларов, где есть автокредитование, кредитные карты, потребительские кредиты и иное. «Мы не видим проблем, связанных с его централизацией», - подчеркнула банкир.
В связи с этим Астрид Клиффорд добавила, что в 2011 году банк реализовал новую кредитную программу на 100 млн. долларов для корпоративных клиентов. «Приблизительно такие же тенденции мы ждем и в этом году», - добавила она.
По линии же кредитования физлиц в 2011 году была реализована новая программа в 12 млн долларов, в текущем году в этом направлении планируется разместить порядка 30 млн долларов.
Более того, как сообщила глава банка, в ближайшее время «HSBC Банк Армения» предложит своим клиентам – физлицам, новый доступный кредитный продукт, который будет выдаваться под залог недвижимого имущества или иных активов.