6 марта 2012 - 09:38 AMT
МИД КНР: Китай против односторонних санкций в отношении Ирана

Китай выступает против каких-либо односторонних санкций в отношении Ирана, заявил в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи. "Необходим диалог, а не конфронтация, сотрудничество, но не санкции в поиске надлежащего решения вопроса, мы против односторонних санкций, и эта позиция неизменна", - сказал глава МИД КНР на пресс-конференции, приуроченной к открывшемуся накануне в Пекине Всекитайскому собранию народных представителей.

Как передают РИА Новости, Ян Цзечи подчеркнул, что Китай выступает против того, чтобы какая-либо страна на Ближнем Востоке, в том числе Иран, развивала ядерное вооружение. "В то же время, мы считаем, что любая страна имеет право на использование мирного атома, на основе уважения соответствующих обязательств", - добавил он. Глава китайского МИД отметил, что Китай выступает за решение мировых проблем посредством диалога и придает большое значение механизму переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) по Ирану. "На основе этой площадки мы поддерживаем тесные контакты со всеми участниками, в том числе с США, Россией и ЕС, и мы надеемся на скорейшее возобновление следующего (раунда) переговоров для продвижения процесса урегулирования иранского ядерного вопроса", - сказал Ян Цзечи.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.